Agenda

- 14 juillet à 18h : participation au concert « Fenêtres sur cour(s) », suite à l’atelier de formation professionnelle « Chopin, rythme et prosodie polonais et le chant du violoncelle » à la Fondation Royaumont : polonaise op. 26 n°1 de Chopin.

https://www.royaumont.com/fr/chopin-rythme-prosodie-polonaises-2017

 

- 7 au 10 août : accompagnement au piano du stage de cuivres Epsival

Epsival 2017

http://www.cuivresenfete87.com/professeurs

 

- premier semestre 2017-18 : concert-hommage à Michel Butor, à l’auditorium du théâtre des Sablons à Neuilly-sur-Seine, avec Hélène Ruggeri et Alice Fagard, mezzo-sopranos, François Henry, Thibaut Trosset, Yoan Couix, Barthélemy Jusselme, Sylvain Rolland et Clotilde Bernard dans des œuvres de Beethoven, Jean-Yves Bosseur, Alina Piechowska, Henri Pousseur et Colette Mourey.

DOSSIER BUTOR

 

-30 septembre à 21h : récital violoncelle-piano « Les musiciens pendant la grande guerre », avec Sylvain Rolland au centre culturel Marcel Pagnol de Bures-sur-Yvette. Au programme, des œuvres de Debussy, Kodaly, Magnard & Webern.

30 septembre

 

- projet de récital danse et piano autour de réductions d’œuvres orchestrales

 

Pour ceux qui le souhaitent, vous pouvez aussi suivre mon activité sur Facebook, à cette adresse :

https://www.facebook.com/francoishenrypianiste

 

Événements passés :

 

 2017 :

 

- 8 juillet à 20h : participation au concert de fin de stage de Jean Martin à la Scots Kirk, 17 Rue Bayard, 75008 Paris : Brahms : 3 Intermezzi op. 119 n°1, 2 & 3

concert élèves Jean Martin

- 2 juillet à 16h : accompagnement du concert de la classe de chant de Sophie Pattey au Ménestrel (Conservatoire de Chantilly).

- 29 juin : enregistrement de « Loveless Land » de Gabriel Sivak, avec Maya Villanueva, soprano et Pierre-Antoine Chaumien, ténor (création mondiale), pour le label Klarthe (projet soutenu par la Fondation d’Entreprise-Banque Populaire)

- 26 & 27 juin : enregistrement de l’orchestration du 3ème mouvement de la 1ère sonate pour piano de Martinu, par les étudiants du CNSMDP pour le prix d’orchestration (parties de piano et célesta), avec l’OLC, direction Simon Proust.

- 25 juin à 15h : accompagnement de la classe de chant d’Eric Frachey, à la Chapelle Saint-Vincent de la Fondation Condé, Place Omer Vallon à Chantilly.

http://www.ville-chantilly.fr/wp-content/uploads/2011/09/Laissez-vous-conter-la-Fondation-Cond%C3%A91.pdf

- 24 juin : participation participation au festival « Annual Music and Garden Festival Sury Aux Bois 2017″ (Palace Pianos – 9, Rue de la Brosse Robin – 45530 Sury-aux-bois)

programme sury

- 18 juin à 20h30 : accompagnement d’un concert de l’ensemble de voix de femmes OdysséeVoix, dirigé par Véronique Bauer, à l’église Saint-Jean de Montmartre.

- 17 juin : accompagnement des audition et examens des classes de flûte du CRD de Gennevillers.

Audition programme 17.06.17

- 6 juin de 16h à 22h : accompagnement d’une masterclass de flûte traversière donnée par Matteo Cesari au CRD de Gennevillers.

- 1er et 2 juin : récital de master d’accompagnement vocal au CNSMDP, avec au programme : jeudi 1er : extraits de la passion selon Saint-Jean de Bach, réduction de la Nuit sur le mont Chauve de Moussorgski & cantate Thésis de Rameau ; vendredi 2 : récital chant-piano de 30 minutes.

master d’accompagnement – François HENRY (programme complet)

- 28 mai à 19h : Participation au concert de la classe des élèves en 2ème année de Master d’accompagnement vocal du CNSMDP aux « Répétitions St Simon », 11 rue St Simon, Paris 7e (métro Rue du Bac).

programme 28 mai

invitation 28 mai

- 20 mai à 21h30 : mini-concert chant-piano de mélodies autour de l’Espagne « Influences croisées entre France et Espagne chez les musiciens de la Belle-Epoque », avec Brenda Poupard, mezzo-soprano, au Musée Bourdelle, dans le cadre d’un partenariat du musée avec la classe de pédagogie du CNSMDP. Œuvres de Pedrell, Pauline Viardot, Rita Strohl, Albeniz, Falla et Mompou :

Nuit des musées 20 mai 2017

Propositions(1)

http://www.bourdelle.paris.fr/fr/la-nuit-europeenne-des-musees-2017

https://www.sortiraparis.com/arts-culture/exposition/articles/141465-nuit-des-musees-2017-au-musee-bourdelle

- 14 mai (10h-12h30 & 14h-17h45) : accompagnement d’une masterclass de violoncelle donnée par Philippe Bary à l’auditorium Nadia Boulanger du Ménestrel (Conservatoire de Chantilly).

http://conservatoire-lemenestrel.fr/2017/04/master-class-de-violoncelle/

- 8 avril à 19h10 : Mini-récital au Cinéma le Balzac (1, rue Balzac 75008 Paris), avant la projection du film documentaire L’Opéra, de Jean-Stéphane Bron. Au programme : Modeste Moussorgski  : Une nuit sur le mont Chauve (1867) (arrangement : F. Henry) ; Franz Liszt : Liebestraum No. 3 « O lieb, so lang du lieben kannst! » (1850) ; Yves Cornière : Barcarolle fantasque (2007).

http://www.cinemabalzac.com/public/musique/concerts.php

- 7 avril à 19h : accompagnement des classes de clarinette d’Alain Le Moign et Anne Leforestier au Conservatoire de Chantilly – Le Ménestrel.

- 1er avril à 17h (ANNULE !!) : récital de piano à l’auditorium du Centre spirituel et Culturel Orthodoxe Russe (CSCOR) (2 avenue Rapp, 1-5 Quai Branly et 192 rue de l’Université, 75007 Paris) ;

programmes église russe

Programmation

- 29 mars à 19h : participation au concert de classe d’accompagnement vocal d’Anne Le Bozec, salle d’orgue au CNSMDP.

- 22 mars à 18h : participation à une audition de chant au salon Vinteuil au CNSMDP, avec Hélène Carpentier (soprano).

- 17 mars à 19h30 : participation au concert des professeurs de l’école de musique du Centre Chopin, au Théâtre Les Rendez-vous d’Ailleurs (109 rue des Haies, 75020 Paris), avec : Rimski-Korsakov : Sheherazade, extrait : 2 – légende du Prince Kalendar (1888) (arrangement : F. Henry)

- 5 février à 15h30 : Accompagnement d’un concert du chœur Millésime, dirigé par Thomas Forget, à la Cathédrale de Senlis. Au programme : œuvres de Ola Gjeilo (Ubi caritas & Nothern lights), Bach (2 premiers chœurs du Jesu meine freude), Knut Nystedt (Immortal Bach), Edgar (The Snow) et Josh Groban (You raise me up).

http://www.fdco.fr/

- 30 janvier de 18h à 21h (ANNULE) : participation à une soirée musicale autour de Baudelaire au Musée de la Vie Romantique à Paris, dans le cadre de l’exposition « L’Œil de Baudelaire », avec Dania El Zein, soprano. Au programme, des mélodies de Debussy, Zemlinsky, Caplet, Strohl…

- 24 janvier à 19h30 : Participation au concert d’étudiants « Erasmus », à la Hochschule für Musik und Theater de Leipzig (Großer Saal, Grassistraße 8, 04107 Leipzig). Mendelssohn : Trio n°1 en ré mineur (mvt 4), avec Sarah Lindenmayer et Timothy Hopkins ; Hindemith : Sonate pour tuba et piano (mvt 4) avec Miguel Alves :

24.01.2017 Programm

- 5 janvier : finale de la symphonie n°4 « italienne » de Mendelssohn, à 4 mains avec Mayuko Ishibashi au restaurent Palinka à Sendai (Japon)

http://r-palinka.com/

 

2016 :

 

- 11 décembre à 19h30 : Participation au concert de la classe de musique de chambre de Hanns-Martin Schreiber, à la Hochschule für Musik und Theater de Leipzig (Kammermusiksaal (Raum 204), Grassistraße 8, 04107 Leipzig). Au programme : 7ème sonate de Beethoven (mvt 3&4) avec Martin Krpan, violon, les deux premiers mouvements du trio en ré mineur de Mendelssohn avec Sarah Lindenmayer et Timothy Hopkins.

http://www.hmt-leipzig.de/en/hmt/veranstaltungen?start:int=10#date_item_854069

- 4 décembre à 19h30 : Participation à un concert des classes de musique de chambre de Caspar Frantz et de Lied d’Alexander Schmalcz, à la Hochschule für Musik und Theater de Leipzig (Kammermusiksaal (Raum 204), Grassistraße 8, 04107 Leipzig): 2 Szenen aus dem Schauspiel « Lacrimas », D.857, de Schubert, avec Anaya Hubach, soprano

- 3 décembre à 19h30 : Participation à un concert-hommage à George Butterworth à l’occasion du centenaire de sa mort, réunissant des classes de chant de Roland Schubert et de Lied d’Alexander Schmalcz, à la Hochschule für Musik und Theater de Leipzig (Kammermusiksaal (Raum 204), Grassistraße 8, 04107 Leipzig) : Songs de Quilter et Vaughan-Williams, avec Julien Ségol (baryton) et Stephanie Hershaw (soprano).

- 14 novembre à 19h30 : Participation au concert de la classe de tuba de David Cribb, à la Hochschule für Musik und Theater de Leipzig (Wintergarten (Vortragsraum 104), Grassistraße 1, 04107 Leipzig) : sonate de Hindemith, avec Miguel Alves, tuba.

- 5 novembre à 20h30 : récital tuba-piano avec Barthélemy Jusselme dans le cadre du festival « Musique d’abord » à Barbizon (Espace Marc Jacquet, Place des fêtes, 77630 Barbizon) :

recital-tuba-piano-a-barbizon

programmefest2016

https://www.culture-time.com/fr/projet/barbizon

- 27 octobre à 19h30 : Participation au concert de la classe de musique de chambre de Hanns-Martin Schreiber, à la Hochschule für Musik und Theater de Leipzig (Kammermusiksaal (Raum 204), Grassistraße 8, 04107 Leipzig) : mouvements 3 & 4 de la Symphonie n°4 « italienne » de Mendelssohn (version à 4 mains de Julius Rietz), avec Mayuko Ishibashi.

http://www.hmt-leipzig.de/en/home/fachrichtungen/dirigieren_korrepetition/hauptfachklassen-dirigieren-korrepetion/hauptfachklasse-instrumentale-korrepetition/klavierkammermusikklasse_schreiber

- 14 octobre à 20h30 : accompagnement d’un spectacle de chansons françaises écrites, composées et chantées par Nicole Girard, dans le cadre d’une soirée-cabaret à l’auditorium de EPI Condorcet (10 rue François Mitterrand, 35136 Saint-Jacques-de-la-Lande). Concert gratuit à 20h30, et dîner sur réservations à 19h : 02 99 35 36 16 / contact-epi@st-jacques.fr (tarif de 12 euros / 6 euros avec « Carte Sortir ») :

affiche-avec-programme-20161014

plaquette_sept_16__037880100_1115_29082016

Article Ouest-France du 27 janvier 2016

http://www.nicole-girard.fr

http://www.st-jacques.fr/culture-sport-et-vie-associative/etablissements-culturels/epi-condorcet/

- 2 octobre : récital-conférence avec Catherine Authier, mezzo-soprano, autour de la construction de la figure de la diva à Paris, au Phono Museum à Paris (53, boulevard de Rochechouart – 75009 Paris) :

concert-phono-museum

http://phonomuseum.fr/

- 24 septembre à 15h30 : accompagnement d’une messe en souvenir d’Alexandre de Vogüe, avec les chœurs Francis Bardot dirigés par Francis Bardot, à l’église Sainte-François de Sale.

- 23 septembre à 20h30 : accompagnement de Sylvain Rolland, violoncelle, dans Zigeunerweisen op.20 (1878) de Sarasate, dans le cadre d’un dîner-concert « Les Buressois ont du talent », au centre culturel Marcel Pagnol de de Bures-sur-Yvette.

- 18 septembre à 11h : récital dans le cadre d’un week-end pianistique avec 20 pianistes à l’Institut Culturel Roumain (salle byzantine de l’Hôtel de Béhague). Au programme : Debussy : Prélude de l’après-midi d’un faune (1894, arrangement F. Henry) ; Enesco : Pièce pour piano sur le nom de Fauré (1922) ; Magnard : Sonate pour violoncelle et piano (1911), avec Sylvain Rolland, violoncelle :

programme-ambassade-roumanie

we-piano-non-stop-a-lhotel-de-behague-1

bios-programmes-we-piano

- 10 septembre  à 20h30 : mini-récital violoncelle-piano avec Sylvain Rolland, violoncelle, au cinéma Le Balzac (1, rue Balzac 75008 Paris), précédent la projection de Toni Erdmann, film allemand réalisé par Maren Ade. Au programme : Danse russe, extraite des Trois Mouvements de Pétrouchka de Stravinski (1911-22) & Sonate d’Albéric Magnard (mouvements 2 à 4) (1911).

http://www.cinemabalzac.com/public/musique/concerts.php

- 24 au 26 août : accompagnement d’un stage de coaching vocal animé par Olivier Cormy et Elie Rapp à Avrechy (Oise), avec concert à l’église Saint-Lucien d’Avréchy le 26/08 à 20h30 :

Avrechy – programme_concert_2016

http://www.lebonhommepicard.fr/2016/08/25/avrechy-lopera-chanson-sinvitent-a-leglise/

-15 au 18 août : accompagnement au piano du stage de cuivres Epsival :

http://www.cuivresenfete87.com/#!academie-epsival-2016/luget

plaquette Epsival 2016

- 8 août à 15h et 11 août à 17h : récitals à la cathédrale Sainte-Croix de Paris des Arméniens :

2 concerts aout 2016

- 23 juillet à 11h : 2 concerts de musiques narratives, dans le cadre du festival des Balades acoustiques (Haute Savoie), partagés avec Mayuko Ishibashi au piano. Au programme : Dukas : L’apprenti sorcier (version à 4 mains de Léon Roques) ; Schumann-Liszt : Widmung (par Mayuko) ; Debussy : prélude à l’après-midi d’un faune (par François) ; Mendelssohn : finale de la symphonie italienne (version à 4 mains de Julius Rietz) :

Gazette2016def

http://www.lesbaladesacoustiques.net/

- 9 juillet à 20h30 : récital chant-piano « Airs et duos d’amour », avec Benjamin Mayenobe, baryton et Marie Kalinine, mezzo-soprano, au château Grand Boise à Trets-en-Provence (13530), pour la clôture du festival des Nocturnes Sainte-Victoire.

Récital 9 juillet 2016 définitif

https://www.facebook.com/les.nocturnes.sainte.victoire/posts/1685770981686079

Festival Nocturnes Siante-Victoire

Articles de presse :

http://trets.fr/un-final-grandiose-pour-le-festival-les-nocturnes-sainte-victoire/

http://trets.free.fr/actu/lesbrevesdactuSEULE.php?id=3131

- 4 au 9 juillet : cours sur « piano historique », et de « lied et mélodie », dans le cadre de l’Académie Internationale de musique de Colombes (première session) :

http://www.musique-colombes.net/

plaquette_2016_recto

plaquette_2016_recto plaquette_2016_verso

- 25 juin à 16h30 : participation au « 10th Annual Music and Garden Festival Sury Aux Bois 2016″ (Palace Pianos – 9, Rue de la Brosse Robin – 45530 Sury-aux-bois) :

http://www.palacepianos.com/wpc/?p=4930

- 21 juin : concert « Opéra sacra, opéra buffa », avec le Chœur symphonique d’Ile de France dirigé par Benjamin Woh, salle à déterminer.

concert 21-06-16

- 21 juin : mini-récital de contrôle de master d’accompagnement vocal, avec Benjamin Woh au CNSMDP. Au programme : Vaughan-Wiliams : Songs of travel, extraits (2 – Let Beauty awake ; 4 – Youth and love) ; Wiemans : Lied ; Zemlinsky : Ehetanzlied op.10 n°1 ; Meine Braut führ ich heim op.10 n°4 ; Wolf : Abschied.

- 18 juin à 16h : accompagnement au piano de l’audition de la classe de flûte traversière de François Bernard au Ménestrel – Conservatoire de Chantilly ; à 18h : accompagnement au piano de l’audition de la classe de chant d’Eric Frachey.

- 11 juin à 16h30 : accompagnement de l’audition de flûte au CRD de Gennevilliers :

Audition 11.06.16 V Finale

- 4 février, 4 & 11 mars, 29 avril & 10 juin à 18h15 : accompagnement au piano de l’Heure Musicale au Ménestrel – Conservatoire de Chantilly :

Heure musicale 04-02-16 Heure musicale 04-03-16 Heure musicale 11-03-16

- 15 mai à 17h : récital tuba-piano avec Barthélemy Jusselme à la cathédrale Sainte-Croix de Paris des Arméniens :

récital tuba-piano à l’église saint-coix des arméniens

- 10 mai à 13h30 : création de A plein tube ! pour tuba et piano d’Étienne Kippelen, salle Varèse au CNSM de Lyon (3 quai Chauveau, 69009 Lyon), dans le cadre du récital de prix de master de composition d’Étienne Kippelen, avec Barthélemy Jusselme, tuba.

http://www.cnsmd-lyon.fr/saison-publique/

http://www.cnsmd-lyon.fr/agenda/recital-de-master-de-etienne-kippelen-composition

- 16 février & 3 mai à 16h45 : accompagnement de l’audition de la classe de chant de Salima de Coudenhove, salle Poulenc au Conservatoire de L’Haÿ-les-Roses.

- 26 avril à 18h30 (concert prévu initialement le 14 novembre à 16h) : sonate pour deux pianos de Marcelle Manziarly (1899-1989) avec Ariane Jacob, dans le cadre d’un concert organisé par l’association Cantus Formus à l’auditurium Marcel Landowski du CRR de Paris :

Cantus formus

CANTUS FORMUS affiche 14 novembre 2015

http://crr.paris.fr/Saison-Culturelle/Art_nouveau.html

- 14 (19h30), 16 (19h30), 17 (14h30) et 18 (19h30) avril : parties de piano et célesta avec l’orchestre des Lauréats des CNSMD dirigé par Guillermo Garcia Calvo, pour le spectacle de danse de l’École de Danse de l’Opéra National de Paris, dans Les Forains (Sauguet) et Piège de Lumière (Damase), à l’Opéra Garnier (scène principale) :

http://www.conservatoiredeparis.fr/voir-et-entendre/lagenda/tout-lagenda/article/spectacle-de-lecole-de-danse-de-lopera-national-de-paris-7/

- 9 avril à 19h30 : récital tuba-piano avec Barthélemy Jusselme, salle Toscanini au Conservatoire de Chaville (3, parvis Robert Schuman 92370 Chaville) :

chaville – programme

chaville tubapiano

- 8 avril à 19h : participation au concert de la classe d’accompagnement vocal d’Anne Le Bozec, salle d’art lyrique au CNSMDP.

Zemlinsky, ombres et lumières

- 1er avril à 20h30 : sonate n°7 op.30 n°2 en ut mineur de Beethoven avec Renaud Grandemange à l’église de Béthanie (185 rue des Pyrénées, 75020 Paris), dans le cadre du concert des professeurs de l’école de musique du Centre Chopin :

programme concert professeurs 1 avril 2016

- 31 mars et 1er avril : enregistrement avec l’Orchestre des Lauréats du Conservatoire (parties de pianos et célesta) de travaux d’orchestration d’étudiants en classe supérieure d’orchestration. Direction : Philippe Aïche.

- 24 mars : enregistrement avec l’Orchestre des Lauréats du Conservatoire (parties de pianos et célesta) de travaux d’orchestration d’étudiants en classe d’initiation à l’orchestration au CNSMDP (style Bartók). Direction : Philippe Aïche.

- 18 mars 2016 à 19h00 : parties d’orgue Hammond et clavecin du Kammerkonzert pour 13 instruments solistes de Ligeti, et de piano de la Musique pour cordes, percussion et célesta de Bartok, avec l’Orchestre des Lauréats du Conservatoire dirigé par les élèves de la classe supérieure de direction d’Alain Altinoglu, à l’espace Maurice Fleuret au CNSMDP.

http://www.conservatoiredeparis.fr/voir-et-entendre/lagenda/tout-lagenda/article/concert-de-la-classe-de-direction-dorchestre-dalain-altinoglu-1/

- 29 février au 3 mars : encadrement avec Pierre Girod d’un atelier sur la romance française sur pianoforte, dans le cadre des Frivolités parisiennes, avec concert le 3 mars à 20h30 chez François au 2 rue Brochant – 75017 Paris :

soirée romances 03-03-16 (ordre chronologique)

- 27 février 2016 à 15h : récital à la cathédrale Sainte-Croix de Paris des Arméniens : « Réductions d’orchestre au piano ». Au programme : Weber : ouverture d’Oberon (arrangement F. Henry) ; Mendelssohn : 4ème symphonie, dite « italienne », à 4 mains avec Mayuko Ishibashi (arrangement Julius Rietz) ; Rimski-Korsakoff : Le récit du prince Kalender, extrait de Shéhérazade (arr. F. Henry) ; Debussy : Prélude de l’après-midi d’un faune (arr. F. Henry)

- 14 février à 11h : accompagnement des chanteurs Aleksandra Lewicka et Edouard Lecoq, à l’occasion de la Saint-Valentin, au cours d’un brunch organisé au MJC-TC (Maison des Jeunes et de la Culture Théâtre de Colombes). Au programme :  Phidylé de Duparc ; Les Chemins de l’amour de Poulenc ; « L’amour est une échelle immense » (extrait de la vie parisienne Offenbach) ; « La ci darem la mano », de Mozart. Adresse : Parvis des droits de l’homme, 96-98 Rue Saint-Denis, 92700 Colombes) :

http://www.lavant-seine.com/evenement/brunch-lamour-en-ville/

- 10 au 12 février : enregistrement de travaux d’étudiants en classe d’écriture XXème siècle au CNSMDP (styles Messiaen et Ligeti), avec Claire Luquiens, flûte, Bogdan Sydorenko, clarinette, Laurianne Gebel, cor, Charlotte Vergnes & Fukiko Matsushita, violons, Claire Chipot, alto et Michèle Pierre, violoncelle, sous la direction de Simon Proust.

- 8 et 9 février : enregistrement du Caprice roumain pour violon et orchestre de George Enesco (partie de piano d’orchestre), avec Maria Hara, violon solo, et l’orchestre des Lauréats du Conservatoire dirigé par Philippe Haïche.

- 30 janvier à 15h et 17h : accompagnement des « Rencontres de Cordes », par des élèves des classes de violon, alto, violoncelle et contrebasse du Conservatoire de Vitry-sur-Seine, au Plateau des Écoles Municipales Artistiques (71rue Camille-Groult 94100 Vitry-sur-Seine).

- 23 janvier à 19h : Accompagnement de l’audition de chant de Sophie Pattey au Conservatoire de Chantilly, Auditorium Nadia Boulanger :

audition 23-01-15

- 21 et 22 janvier : participation à une masterclass d’accompagnement vocal donnée pat Hartmut Höll au CNSMDP, salle 433 :

Planning H.Höll, accompagnement vocal

- 18 janvier 2016 à 19h30 : Participation à un concert organisé à l’auditorium de la Cité des Arts: Tarentelle de Saint-Saëns, pour flûte, clarinette et piano, et ballade pour flûte et piano de Franck Martin, avec Artem Naumenko, flûte, et Bogdan Sidorenko, clarinette.

Concert S.Labib et A.Naumenko_le 18.01.2016

- 15 janvier 2016 à 19h : partie de célesta de la Suite de danse de Bartok, avec l’Orchestre des Lauréats du Conservatoire dirigé par Jordan Gudefin et Victorien Vanoosten, élèves de la classe supérieure de direction d’Alain Altinoglu, au terme d’une masterclass donnée par Tito Ceccherini, salle d’Art Lyrique au CNSMDP.

http://www.conservatoiredeparis.fr/voir-et-entendre/lagenda/tout-lagenda/article/concert-de-la-classe-de-direction-dorchestre-avec-dennis-russell-davies/

 

 

2015 :

 

- 28 novembre à partir de 20h30 : dîner-concert privé avec Annie Vavrille (mezzo), et Fanny Crouet (soprano colorature) dans les Hospices de Beaunes, organisé par la Cercle des Compagnons d’Epicure de Beaune .

- 19 novembre à 17h : participation avec la classe d’Anne Le Bozec à une séance de lecture de mélodies de Pauline Viardot, à la médiathèque Berlioz du CNSMDP :

Viardot 19.11.15 médiathèque

- 18 novembre à 18h : Participation au concert de chanteurs du CNSMDP, au salon Vinteuil, avec Julie Prola et Zoé Gosset, sopranos (Weber, Verdi, Massenet, Cole Porter).

- 15 novembre à 20h30 : partie de 2ème dans le concerto n°2 de Rachmaninov, lors d’un récital donné par Mayuko Ishibashi à Barbizon dans le cadre du festival Musique d’abord (Espace Marc Jacquet, Place des fêtes, 77630 Barbizon) :

livretfestDV

http://www.billetreduc.com/149617/evt.htm

- 31 octobre à 15h et 8 novembre à 15h : récitals à la cathédrale Sainte-Croix de Paris des Arméniens, avec au programme : Schubert : Sonate D958 en ut mineur ; Liszt : Feux-follets ; Debussy : Images, 2ème cahier ; Strauss : Till l’espiègle (réduction de l’orchestre par François Henry).*

- 25 octobre à 17h : récital de piano à l’Église américaine (American Church), 65 Quai d’Orsay, 75007 Paris, sur piano Steinway new-yorkais de 1888 :

October25.2015Henry

http://www.acparis.org/index.php/atelier-concerts

http://www.acparis.org/index.php/instruments/171-steinway-piano

- 17 et 23 août à 19h, 11 octobre à 17h : partie de 2ème dans le concerto n°2 de Rachmaninov, lors de 2 récitals donnés par Mayuko Ishibashi à l’église Sainte-Croix des Arméniens

- 20 septembre à 16h : récital de piano à la Cathédrale américaine de Paris, 23 Avenue George V, 75008 Paris, sur piano Steinway style Louis XIV de 1906 :

programme récital Cathédrale Américaine 20-09-14

http://www.lagv.org/fr/

- 18 au 21 août : Accompagnateur de l’Académie Internationale de Cuivres & de Percussions Epsival, à Saint-Julien (87)

- 1er au 13 août : Accompagnateur de l’Académie Internationale de musique de Prades.

- 9 juillet : participation au concert « Nuit du pianoforte : J.S. Bach et ses fils », avec Arthur Schoonderwoerd, pianoforte, et des étudiants de l’Académie Européenne de musique ancienne de Vannes, sur facsimile de Stein 1780 (avec marteaux en bois sans garniture) réalisé par Gerard Tuinman, à La Lucarne (Arradon) :

programme concert pianoforte à Arradon (09-07-15)

- 5 juillet à 17h : Récital de piano dans le cadre du festival « Les Musicales de Mesnil Glaise », à la ferme Saint-Roch – Mesnil-Glaise, 61150 Batilly, sur piano Erard de 1919 :

programme 05-07-15 à la ferme saint-roch

http://www.lejournaldelorne.fr/2015/07/04/batilly-les-musicales-de-mesnil-glaise-reviennent/

http://www.ferme-saint-roch.com

tarif des places : 10€. Renseignements : 02 33 36 28 22 / info@ferme-saint-roch.com

- 2 juillet à 14h : récital de prix de master d’accompagnement au piano au CNSMDP, en salle d’orgue. Œuvres préparées : réduction d’orchestre de Till l’Espiègle de Richard Strauss, et 6 extraits de Pierrot lunaire de Schönberg (n° 14-16 & 19-21), avec : Marie Soubestre, sprechgesang, Yoan Couix, flûte, Madoka Tsuruyama, clarinette & clarinette basse, Antoine Paul, violon & alto, et Thibaut Reznicek, violoncelle. Le récital de prix comprendra également une partie de clavier d’orchestre dirigée, communiquée une semaine avant le concours (extrait du Kammerkonzert de Berg), ainsi qu’un déchiffrage et courte répétition avec instrumentiste, une réduction de chœur et une autre d’orchestre, avec mise en loge d’une heure précédent le passage.

- 27 juin à 17h30 : examen final du cursus « concertiste » de pianoforte au CRR de Paris (salle Fauré). Au programme : Mozart : Rondo en ré majeur Kv. 485 ; Carl Philipp Emanuel Bach : Fantasia en fa# min « Empfindungen » ; Schumann : Humoreske op. 20

- 24 juin : récital de piano privé (Paris 8ème)

concert chez Madame Bras

- 20 juin à 20h : participation à un mini-concert au cinéma Le Balzac (1, rue Balzac 75008 Paris), précédent la projection La Loi du marché, film français réalisé par Stéphane Brizé. Au programme : Debussy – Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir ; Strauss – Till Eulenspiegels op. 28 (arrangement pour piano seul par François Henry)

http://www.cinemabalzac.com/public/musique/concerts.php

- 18 juin à 20h30 : Concert Schumann-Ropartz-Poulenc avec le Chœur Symphonique d’Ile de France à l’Eglise Saint-François de Sales (17-19 rue Ampère – 75017 Paris) : Requiem für Mignon op. 98b, 5 lieder op. 35 (avec Jérôme Boutillier, baryton) et extraits de l’Humoresque op. 20 pour piano, de Robert Schumann,  Nocturne (pour chœur et orchestre) de Guy Ropartz, et Litanies à la Vierge Noire, pour chœur de femmes et orgue, de Poulenc.

http://www.leschoeursfrancisbardot.org/concert/

- 14 juin à 15h : récital de piano à l’église Sainte-Croix des Arméniens :

programme Sainte-Croix 14 juin

- 6 juin à 16h : participation à l’audition de la classe de pianoforte de Patrick Cohen au CRR de Paris, salle Fauré, sur copie de Stein à 5 octaves de Nikolaus Damm : MOZART : Rondo en Ré Majeur Kv. 485 & Carl Philipp Emanuel BACH : Fantasia en fa# min « Empfindungen ».

- 30 mai à 17h30 : récital de piano dans le cadre du Alba Music Festival, en Italie :

programme alba

http://www.albamusicfestival.com

- 29 mai à 20h30 : concert en hommage au compositeur Yves Cornière, qui remporta le grand prix de Rome en 1963, à Florence au Lyceum Club Internazionale di Firenze (dans la salle de musique Marcella Pontello du Palais Giugni) :

invito concerto omaggio lyceum

http://www.lyceumclubfirenze.net/

- 28 mai à 20h : participation au concert de l’Association Musicale Jean Michelin (organisé par l’Association des Élèves et Anciens Élèves des CNSMD) :  œuvres de Schumann, Chopin et Debussy, et sonate D.574 de Schubert avec Anastasia Karizna, violon, au salon Michelin à Paris.

15 05 28_Concert Salon Michelin

http://assocnsmd.fr/

- 24 mai à 19h : Concert-hommage à Yves Cornière, en l’église Sainte-Croix des Arméniens (6 ter rue Charlot, 75003 Paris) :

programme Sainte-Croix 24 mai

- 20 mai 2015 à 18h30 : Participation à l’audition de la classe de diction lyrique anglaise de Sophie Decaudaveine, au Salon Vinteuil au CNSMDP.

Programme audition 20 mai

- 10-13 mars, 16-17 avril & 18-19 mai : enregistrement de travaux d’orchestration d’étudiants du CNSMDP, avec l’Orchestre des Lauréats du Conservatoire (parties de célesta et de piano), au grand Plateau d’orchestre au CNSMDP.

- 19 avril 2015 à 16h : participation au concert de l’U. F. P. C. (Union des Femmes Professeurs, Compositeurs et Musiciens Associés) donné à l’Église Saint-Merri (76 rue de la Verrerie – 75004 Paris), avec : Suzanne Giraud : Rimbaud *, avec Marie Kobayashi, mezzo-soprano, Jean-Luc Menet, flûte, et Claire Merlet, alto (membres de l’Ensemble Alternance) ; Denise Roger : Dialogues, pour basson et piano, avec Alexandre Hervé. Également au programme, des pièces de Darius Milhaud, Michèle Foison et Jacques Castérède.

Affiche.St.Merri.19.Avril.2015

http://www.ufpc.info/

* à propos de Rimbaud de Suzanne Giraud :

http://www.anaclase.com/chroniques/suzanne-giraud-entre-fi%C3%A8vre-et-ferveur

- 3 mars à 18h : participation à l’audition de la classe de pianoforte de Patrick Cohen au CRR de Paris (salle Fauré), sur copie de Stein à 5 octaves par Nikolaus Damm : accompagnement de lieder ou canzone de Mozart, Haydn, Beethoven et Schubert, avec des chanteurs de la classe d’Isabelle Poulenard : Jenny Kim, Vlad Crosman et Paul Figuier.

- 11 janvier 2015 à 17h : récital de piano au Musée de la Silésie d’Opole (Pologne), dans le cadre du festival « Marek Drewnowski et ses invités », sur piano historique de marque Schweighofer (de mécanique viennoise, ca. 1860), appartenant à la collection d’instruments de Marek Drewnowski, et ayant appartenu à Piotr Perkowski :

programme Récital Opole 11 janvier 2015

http://muzeum.opole.pl/uncategorized/marek-drewnowski-i-jego-goscie-recital-fortepianowy-11-01-2015/

http://www.kulturalne.opole.pl/wydarzenie/koncert-marek-drewnowski-i-jego-goscie/

 

 

2014 :

 

- 9 décembre 2014 à 19h45 : participation au piano à un Concert-Hommage au Professeur Serge GUT (1927-2014), à l’amphithéâtre Richelieu de la Sorbonne Paris-IV (17 rue de la Sorbonne, métro Saint-Michel ou Luxembourg), en compagnie des chanteuses Annabelle Cardron, Marie Soubestre et Marion Gomar, de la violoniste  Viviane Waschbüsch, du contrebassiste Régis Prudhomme, ainsi que de la pianiste Fumiko Sonegawa.

Programme-Concert-Serge-GUT-2014-1

http://www.paris-sorbonne.fr/Concert-Hommage-au-Professeur

- 7 décembre 2014 à 16h : récital de piano à l’Église Saint-Merri (76 rue de la Verrerie – 75004 Paris). Entrée libre.

programme Récital Saint-Merri 07-12-14

http://www.accueilmusical.fr/?agenda

- 25 & 28 novembre 2014 à 18h30 : concert autour de mises en musique de Théophile Gautier composées de 1945 à nos jours, au théâtre de l’Ile Saint-Louis (39 Quai d’Anjou, 75004 Paris), avec Marie Soubestre, soprano, Alice Fagard, mezzo-soprano, L’Oiseleur des Longchamps, baryton, et la participation de Clotilde Bernard, guitare.

programme Théophile Gautier 25 & 28 novembre 2014

http://www.journaldepapageno.fr/index.php/post/2014/12/03/Les-mille-et-une-mises-en-musique-de-Th%C3%A9ophile-Gautier

http://www.theatre-ilesaintlouis.com/spectacle/concert-baudelaire-et-gautier

http://www.billetreduc.com/127640/evt.htm?nr=1

- 21 novembre 2014 à 20h30 : récital chant-piano avec Françoise Dumé, soprano, Benjamin Cantelé, ténor & guitare, et des interventions à la danse de Nour Caillaud, à l’Espace Beaujon, 208 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris. Au programme :  airs d’opéra, duos, lieder et pièces instrumentales de Scarlatti, Vivaldi, Haendel, Schubert, Schumann, Mozart, Haydn, Puccini, Falla. Tarifs : 14,50€/12,50€.

Concert espace Beaujon

http://www.ebeaujon.org/aperojazz.htm

http://www.billetreduc.com/126974/evt.htm

- 9 novembre 2014, de 15h à 17h : concert-lecture à la Maison Romane de Provins dans le cadre des commémoration de la guerre de 1914-1918, avec Harmonie Deschamps, soprano.

programme provins – lieder et mélodies autour de la guerre 14-18

http://www.shaap.org/Pages/manifestations.aspx

- 3 octobre 2014 à 19h : partie de clavier MIDI pour la création de Voix mêlées, de Didier Rotella, lors du concert des prix de master 2 de composition, salle d’art lyrique au CNSMDP :

http://www.conservatoiredeparis.fr/voir-et-entendre/lagenda/tout-lagenda/article/examen-public-de-fin-detudes-de-composition-5/

- 9 et 10 septembre 2014 à 18h30 : 4 cycles de mélodies sur les Fleurs du mal de Baudelaire au théâtre de l’Ile Saint-Louis (39 Quai d’Anjou, 75004 Paris), avec l’Oiseleur des Longchamps, Laura Presti et Caroline Montier :

programme Baudelaire (théâtre de Saint-Louis en l’Ile 9 et 10-09-14)

http://www.billetreduc.com/120632/evt.htm

- 29 août 2014 à 15h et 16h : programme pré-romantique Dussek et Beethoven au musée de la musique, sur copie de Christopher Clarke d’un Erard à queue de 1802 :

2 concerts au musée de la musique

http://www.citedelamusique.fr/francais/evenement.aspx?id=14886

- 30 juillet à 15h : concert avec Barthélemy Jusselme, tuba, à l’auditorium de l’hôpital Bretonneau.

- 25 juillet à 15h et 16h : « A l’aube du romantisme : chanter l’amour, entre lied et romance… », avec Emmanuelle Isenmann, soprano

http://www.citedelamusique.fr/francais/evenement.aspx?id=10292

- 9 juillet : récital chant et piano avec Harmonie Deschamps à Colombes, sur grand Erard de 1880 (premier concert donné dans la cadre de l’association Pianomuses).

concert chant-piano le 9 juillet à Colombes

- 28 juin : participation à concert à Sury-aux-bois au Palacepianos chez Olivier Mallory, avec Jordan Costard (1er mvt sonate de Chopin) et Laura Presti (Schubert & Poulenc – la dame de Monte-Carlo), avec au même concert la participation d’Hector Burgan, Etsuko Hirose, Sarah Grunstein, Olivier Mallory.

http://www.palacepianos.com/portal/news/665-festival-of-music-sury-aux-bois-2014.html

- 21 juin à 19h30 : programme de mélodies et chœurs avec l’ensemble féminin OdysséeVoix au temple de l’annonciation (Paris)

http://www.annonciation.org/IMG/pdf/programme_21juin.pdf

http://veroniquebauer.fr/actualite-concerts/29-les-voix-de-la-nature-et-de-l-amour-2

http://veroniquebauer.fr/pedagogie/odyssees-voix

- 5 juin : participation à concert de l’Ensemble vocal du COGE au lycée Saint-Louis (mélodies et duos).

Concert COGE 05-06-14 (Programme de salle)

- 27 mai : piano d’orchestre dans Rounds de Mantovani, pour le prix de master 2 de saxophone de Joshua Hyde.

- 26 mai à 19h30 : concert avec la flûtiste Jessica Jiang à l’Auditorium du Collège Franco-Britannique (Cité Internationale Universitaire de Paris) :

programme-26mai2014

- 23 mai à 20h30 : programme de mélodies et chœurs avec l’ensemble féminin OdysséeVoix à l’église Saint-François de Sales (Paris)

Programme Odyssée Voix Saint-François-de-Sales 23-05-14

- 16 mai : enregistrement de travaux de prix d’harmonie dans le style de Wagner, avec Jacques-François L’Oiseleur des Longchamps

- 20 avril, 14h à 17h : performance autour de l’hymne coréen « Arirang » pour l’œuvre de Thu Van Tran (piano ouvragé), dans le cadre d’une exposition au Plateau, 33 rue des Alouettes – 75019 Paris.

http://www.fraciledefrance.com/wp/wp-content/uploads/journal-INTERPRE%CC%80TE-ok-.pdf

- 11 avril : Schubertiade (audition de la classe d’Anne Le Bozec), salle d’Art Lyrique au CNSMDP

http://www.conservatoiredeparis.fr/fileadmin/user_upload/Voir-et-Ententre/Agenda/pdf/11avril_Accompagnement_vocal_prog.pdf

- 24 mars : récital chant-piano avec Françoise Dumé à la résidence de France de Djeddah (Arabie Saoudite)

programme Arabie Saoudite définitif

http://www.consulfrance-djeddah.org/Lundi-24-mars-2014-a-20h30-concert

http://www.saudigazette.com.sa/index.cfm?method=home.regcon&contentid=20140326199816

- 8 mars : participation à une masterclass sur Winterreise de Schubert avec Philippe Huttenlocher, au CNSMDP

- 7 février à 12h15 : partie de célesta du quintette mystique de Villa-Lobos, avec Jean-Marc Zvellenreuther, Mathilde Calderini, flûte, Claire Bagot, hautbois, Florent Louman, saxophone, Maureen Thiébaut, harpe, à l’hôtel des Invalides (Musée de l’armée, grand salon), dans le cadre d’un concert Quinte et +

- 1er février : concert violon-piano avec Irène Martin en l’église Sainte-Croix des Arméniens (Franck, Tchaikovski, Strohl)

- 16 janvier : programme de mélodies et chœurs avec l’ensemble féminin OdysséesVoix au temple de Béthanie (Paris)

Programme Odyssée Voix Béthanie 16-01-14

 

 

2013 :

 

 

- 30 novembre à 10h : masterclass avec Christophe Coin, salle Vinteuil, CNSMDP : Brahms – Sonate op. 99, mvts 1 & 2, avec Sophie Martel.

- 13 novembre à 18h : accompagnement de Iryna Kyshliaruk (1er air de Juliette de Gounod « Je veux vivre dans le rêve » & Inésilia op. 24 n°5 de Viktor Kosenko) et Alice Lestang (air d’Anna Bolena « Piangete voi…. Al dolce guidami… » de Donizetti) au concert des classes de chant, au salon Vinteuil au CNSMDP.

- 14 novembre : masterclass Gary Hofmann avec Sophie Martel, violoncelle (Schumann : Adagio et allegro pour cor)

- 10 novembre : concert chant-piano avec Bertrand Giraud, Édouard et Anne Lecoq à la chapelle des Diaconesses à Versailles :

ProgrammeConcert (2)

- 24 août : participation au spectacle de fin de stage de l’association TEORI, au lycée Saint-Vincent à Rennes (fugue en sib mineur de Bach sur orgue positif).

- 15 août : récital chant-piano avec Françoise Dumé l’église de Saint-Paul-le-Jeune (Ardèche) :

Concert St-Paul-le-Jeune 14-08-13

- 9 et 12 août : récitals de piano en l’église Sainte-Croix des Arméniens :

Sainte-Croix 09 & 12-08-13

- août: accompagnement de stagiaires à l’Académie de Val d’Isère (classes de basson de Carlo Colombo, d’alto de Françoise Gnéri et de violon de Joanna Matkowska et Ami Flammer).

- 29 juin : concert chez Olivier Mallory (suite à 4 mains de Balakirev avec Etienne Goepp sur Ibach, et finale de la sonate en mi min de Weber sur pianino de la duchesse d’Orléans)

- 25 juin : DEM d’accompagnement au CRR de Paris: L’Ondine et le pêcheur de Dukas, avec Dounia Behna

- 22 juin : programme de mélodies et chœurs avec l’ensemble féminin OdysséesVoix au temple de Béthanie (Paris), et création française de l’Ondine et le pêcheur de Dukas, avec Dounia Behna

Programme Odyssée Voix (22-06-13)

- 28 avril : masterclass avec Jean Martin au studio E.G.P. (12 rue d’Enghien – 75010 Paris) (Schubert ut mineur 1er mvt, Weber mvts 2 à 4)

- 6 avril : masterclass Anne Grapotte, salle Fauré du CRR (Suleika I de Schubert, avec Natacha Piletta)

- 7 février : masterclass Susan Manoff, CRR de Paris (poèmes de Mallarmé de Ravel, avec Fanny Lustaud)

- 2 février à 15h : récital Beethoven à l’église Sainte-Croix des Arméniens (sonates n°2, variations en ut min, sonate n°28)

 

 

2012

 

- 9 novembre : récital en l’église de Béthanie :

Programme du récital de piano de François HENRY à l’église de Béthanie du 09-11-12 _avec commentaires sur les

- 27 octobre à 15h : Récital à l’église Sainte-Croix des arméniens (Scarlatti – sonate K7 ; Beethoven – sonate n°28 ; Weber – sonate n°4 ; Albeniz – Lavapies)

- 25 Septembre : participation/promotion dans l’émission Le Rendez-Vous des Auteurs, sur radio Fréquence Paris Plurielle 106.3 FM

- 10 octobre : concert au Korian avec Sylvain Rolland (organisé par l’association des anciens élèves du Conservatoire) (Haydn, Dvorak et Offenbach avec Sylvain, Chopin et Scarlatti seul)

- 23 Septembre : concert chant-piano « Charmes de l’Italie – magies littéraires et sonores » à Chantilly, avec Jean-Michel Séréni et Eva Lelarge.

- 13 septembre : concert avec Sylvain Rolland au salon Michelin, Paris 17ème, dans le cadre de l’Association Jean Michelin (organisé par l’association des anciens élèves du Conservatoire) (variations Rococo de Tchaïkovski) (concert partagé avec Clément Lefebvre, piano, et Samuel Bricault, flûte)

- 24 & 26 août à15h : récital en l’église Sainte-Croix-des-Arméniens :

Programme de salle – Récital Ste Croix août 2012

- 9 au 29 juillet : pianiste-chef de chant sur L’Enlèvement au Sérail de Mozart (Académie Lyrique, Vendôme, direction Amaury du Closel, juillet 2012).

- 29 juin : prix de perfectionnement au CRR de Cergy-Pontoise

- 24 juin : accompagnement de l’Atelier lyrique de Servon

- 9 mai : accompagnement de l’audition de la classe de chant de Michaëla Etcheverry, CRD d’Argenteuil.

- 4 mai : récital en l’église de Béthanie :

FLYER Récital Béthanie 04-05-12

- avril : accompagnement des classes de Louis Fima, Guy Comentale, Annick Roussin, Claude Lefebvre à l’Académie Internationale de Pâques de Paris.

- 30 mars au 1er avril : Résidence Royaumont « Interpréter Beethoven & ses contemporains » : masterclass avec Jeanne Roudet, Jean-Pierre Bartoli, Rémy Cardinale et Clotilde Verwaerde, sur 4 mvts lents de Beethoven et Woelffl

- 29 mars à 18h : Le pâtre sur le rocher de Schubert, avec Cécile Branche, soprano, et Cécile Six, clarinette, salle Fauré au CRR de Paris.

- 22 février : masterclass avec Tuija Hakkila à la Schola Cantorum (Chopin, Mozart ut mineur 1er mvt)

- 5 février : récital en l’église américaine de Paris :

Récital American church 05-02-12

http://www.acparis.org/component/content/article/351-miscellaneous/351-steinway-dedication-concert

- 14 janvier : récital en la Scots Kirk :

programme de salle – François Henry (14-01-12)

 

 

2011 :

 

- 22 & 23 octobre à 15h : récitals en l’église Sainte-Croix-des-Arméniens :

Sainte Croix, 22 & 23-10-11

- 30 septembre à 20h : Schubertiade à la Maladrerie (Gravigny) (avec Denis Chevallier, Christine Sprager, Bénédicte Barriquand) :

flyer 30-09-11

Concert Gravigny 30-09-11

- 20 août à 19h : Concert à l’église Sainte-Croix des Arméniens :

Sainte Croix, 20-08-11

- 6 août à 20h : récital en l’église Saint-Merri (Mozart – sonate K. 457 ; Debussy – Images, 2ème cahier ; Scarlatti : sonates K. 115 en ut min & K. 7 en la min ; Chopin – sonate n°2) (bis : Raoul Pugno, esquisse)

- 17 juin : fête de la musique à Argentan (organisée sous chapiteau dans le cadre de l’Université Populaire du goût à Argentan, par Michel Onfray et Patrick Cohen) : Debussy (poissons d’or) et mélodies de Britten, Turina et Strauss avec Marie Soubestre, et air de Mozart en duo avec Maya Villanuava.

http://upa.michelonfray.fr/non-classe/fete-de-la-musique-le-vendredi-17-juin-2011/

- 16 juin : concert de la classe de Jeff Cohen, Salle d’art lyrique, CNSMDP, avec Marie Soubestre, soprano :

Lied et mélodie-2011

- 7 juin : examen du DFS de piano, CNSMDP (Concerto de Mozart n°13, avec Simon Kluth, Anton Hanson, Ludovic Levionnois, Natalia Goldmann ; Chopin – sonate funèbre en entier ; Debussy – Poissons d’or ; Boulez – sonate)

- 23 mars : « les études de concert pour piano », concert-lecture animé par Etienne Kippelen, salle d’orgue au CNSMDP (Chopin : études op. 10 n°1, 2, 4, 8, exemples)

- 26 février à 19h : Concert à l’église Sainte-Croix des Arméniens avec Marie Soubestre :

programme ste croix 26-02-11

- 5 février à 20h30 : concert-lecture à l’occasion du bicentenaire de Gautier, avec Didier Sandre (bicentenaire Gautier) à Mériel

- 5 février à 16h : audition à 2 pianos de la classe de Claude Collet au CMA du XIIIème arrondissement.

- 12 janvier, 19h : « Les folles soirées de l’écriture » : arrangement d’Andaluza, de Granados, pour quatuor de saxophones, salle d’orgue au CNSMDP.

 

 

2010

 

- 12 décembre : programme chant et piano autour des figures d’Ophélie et Desdémone, sur piano Pleyel N°28726 (ca 1860) au musée de la musique dans le cadre d’une programmation autour des héroïnes

http://content.citedelamusique.fr/pdf/note_programme/np_11199.pdf

- septembre : passage d’Automne à Varsovie au cours de l’émission Quartiers d’été dans les Couloirs du Conservatoire animée par Charly Mandon, de 17h à 18h45 sur RGB 99.2,

- 16 octobre : concert des élèves de Jean Martin à la scots Kirk (Beethoven op57, 1er mvt)

- 22 juillet : participation à l’émission Quartiers d’été dans les Couloirs du Conservatoire animée par Charly Mandon, de 17h à 18h45 sur RGB 99.2, à propos des bagatelles de Rojko pour accordéon et piano.

- 11 avril : enregistrement de pièces d’Etienne Désaux au salon Vinteuil (prise de son Erwan Boulay)

- 13 janvier à 19h : création des 3 pièces et de jardin précieux (avec Elodie Hache) d’Etienne Désaux, salle d’orgue (audition des classes d’écriture).

 

 

2009 :

 

- 5 juin : bagatelles de Rojko, pour accordéon et piano, au prix de master 1 d’accordéon de Vincent Carenzi, salle d’orgue au CNSMDP

- 13 mai : session de musique de chambre, salle Fleuret au CNSMDP, avec le quintette Kv. 452 pour vents et pianode Mozart (mouvements 1 & 2), avec Gabrielle Zaneboni, hautbois, Yung-Nyen Tien, clarinette, Jeoffrey Quartier, cor et Lomic Lamouroux, basson

- 13 janvier : session de musique de chambre, salle Fleuret au CNSMDP, avec le trio op. 114 de Brahms (mouvements 1 & 2), avec Estelle Revaz, violoncelle, et Yung-Nyen Tien, clarinette

 

 

2008 :

 

- 16 août (19h) et 24 août (15h) : récitals en l’église Sainte-Croix-des-Arméniens :

récital église arménienne – 24-08-08

- 6 juin : concert « Les rencontres de l’amitié », chez Monsieur et Madame Panzieri à Paris (organisé par l’association des anciens élèves du Conservatoire) (Ravel – scarbo, Chopin – scherzo) (concert partagé avec Gabriel Bianco, Adeliya Chamrina & Eri Kozaki)

 

 

 2007 :

 

- 28 octobre à 19h : récital en l’église Sainte-Croix-des-Arméniens :

récital église arménienne – 28-10-07

- 27 mai à 17h : récital en l’église Sainte-Croix-des-Arméniens :

récital église arménienne – 27 mai 2007

- 16 mai : session de musique de chambre, salle Fleuret au CNSMDP, avec le trio Kv. 498 en mib majeur de Mozart, dit « des quilles », avec Yung-Nyen Tien, clarinette, et Adrien Boisseau, alto

- 15 mai : session de musique de chambre, salle Fleuret au CNSMDP, avec le quatuor pour piano et cordes n°3 en ut mineur op. 60 de Brahms (mouvements 1 et 3), avec Mathilde Potier, violon, Adrien Boisseau, alto, et Yan Levionnois, violoncelle

 

 

2006 :

 

- 5 novembre à 17h : récital en l’église Sainte-Croix-des-Arméniens (Mozart, Fauré, Schubert, Schumann) :

05-11-06 concert église arménienne

- 28 mai : Audition de classe de Jean-François Heisser à Alfortville

- 16 mai : session de musique de chambre, salle Fleuret au CNSMDP, avec les Études pour agresseurs n°XX & XXII, pour 2 pianos, d’Alain Louvier avec Florence Chaubin.

- 15 mai 2006 : session de musique de chambre, salle Fleuret au CNSMDP, avec le 1er trio de Mendelssohn (mouvements 1 et 2) avec Yuko Tokushima, violon et Florian Freire, violoncelle.

- 29 avril à 21h : récital en l’église Saint-Merri :

29-04-06 st merri

- 22 avril à 18h30 : concert chez Godelieve Vlaminck à la Tourillière, à Rueil la Gedelière (28270), dans la maison de Maurice de Vlaminck :

22-04-06 concert chez godelieve

- mars 2006 : cours public avec Jean-Claude Pennetier au CNR de Versailles (Schubert: Wanderer Fantaisie).  

- février : cours public avec France Clidat à la Schola Cantorum (Liszt : Mazeppa).

- 4 février à 17h : première partie de « concert tôt » à l’auditorium du Palais des Congrès d’Évreux – Le Cadran -, à 4 mains avec Florence Chaubin :

04-02-06 concert 4 mains cadran

- 13 janvier : session de musique de chambre, salle Fleuret au CNSMDP, avec Florence Chaubin, dans la sonate à 2 pianos de Mozart (mouvements 1 et 2) & les Figures de Résonance de Dutilleux

 

 

2005 :

 

- 24 juillet : concert à l’église Saint-Merri partagé avec Junko Hata et Jean-Vianney Zenati (Mendelssohn, Ligeti, Beethoven op81a ; à 6 mains : Valse de Rachmaninov & Boutry)

- 30 juin : DEM, Boulogne (Mendelssohn : prélude & fugue1, Beethoven les adieux, Chopin étude op10/2, Prokofiev sonate , Mignon de Wolf)

- 8 juin : récital au Moulin d’Andé (la Grange) (Beethoven, Schumann, Ligeti, Prokofiev) :

concert 8-06-05

- 4 février: cours public avec Eric Heidsieck à la Schola Cantorum (Beethoven : sonate des adieux).

- 10 janvier : participation à concert carte blanche au CRR de Boulogne, enregistrement sur CD disponible à la médiathèque du CRR (Bach – fugue en ut# min, Chopin – 2ème étude ; Rachmaninov).

 

 

2004 :

 

- 5 décembre : récital au Moulin d’Andé (Bach – prélude et fugue en ut# maj du 1er cahier ; Beethoven – sonate des adieux ; Chopin – étude op. 10 n°2 & ballade n°4 ; Jean Françaix – sonate ; Schumann – sonate op. 14) (bis : Rachmaninov – étude-tableau) :

concert 05-12-04

- 3 décembre : concert à l’Olivier :

concert 03-12-04

- 2 décembre : concert privé chez Pierre Aron (Paris 17ème) :

concert 02-12-04 chez pierre

- 29 juin : prix de perfectionnement, Versailles (Bach : 1er mvt du concerto italien ; Beethoven : concerto n°4, 1er mvt ; Chopin : 1er mvt de la sonate en si min ; Liszt : Chasse sauvage ; Bartok – burlesques ; Messiaen – regard de l’onction terrible)

- 17 mars à 21h : concert à l’Olivier (18 rue des Wallons) : Scarlatti : sonate K.159 en ut maj ; Bach : 1er mvt du Concerto italien ; Beethoven : sonate des adieux (l’absence et le retour) ; Chopin – sonate en si min, 1er mvt & études op. 10 n°4 et op. 25 n°11 ; Brahms : capriccio op.76 n°2 ; Scriabine : étude op. 8 n°12 ; Prokofiev : suggestion diabolique & sonate n°3 ; Ligeti : automne à Varsovie ; Mullenbach : Sous l’arc en ciel extraits : « Soir au bord de mer » & « Félins ») ; Liszt : Chasse sauvage (bis).

- 7 mars : concert des lauréats du concours européen de Picardie à l’église du Saint-Sépulcre de Montdidier (Chopin : sonate n°3 de Chopin, 1er mvt)

- 31 janvier à 21h : concert à l’Olivier (18 rue des Wallons) : Bach – fugue en fa majeur ; Chopin – sonate en si min, 1er mvt & étude n°4 ; Prokofiev : sonate n°3 ; Ligeti : automne à Varsovie ; Bach : 1er mvt du Concerto italien ; Brahms : capriccio op.76 n°2 ; Prokofiev : suggestion diabolique ; Liszt : Chasse sauvage.

 

 

2003 :

 

- octobre : masterclass avec Maxime Leschiera du trio Equinoxe, au Conservatoire de Bobigny, sur le trio n°1 de Brahms (1er mvt), avec Constance Ronzatti, violon, et Elsa Fourlon, violoncelle.

- 20 juin : Prix de piano, Versailles (Mozart, Chopin, Liszt, Bartok) & 21 juin (finale de la sonate de Bartok au concert Bartok pour la fête de la musique)

- 20 mai à 18h : audition de concertos à l’auditorium du CRR de Boulogne (4ème concerto de Beethoven, 1er mvt, avec Jean-Christophe Sarkissian), enregistrement sur CD disponible à la médiathèque du CRR.

 

 

2000 :

 

- 14 juillet à 17h : premier récital au Moulin d’Andé (Bach – suite anglaise n°5 ; Mendelssohn – étude op. 104 n°2 ; Chopin : étude op. 10 n°12 ; Schumann – variations Abegg & finale du carnaval de Vienne ; Ravel – 1er mvt de la sonatine & vallée des cloches ; Debussy – Masques)

- 8 juillet : concert à la résidence Hotélia (Meudon)

- 12 mars : concert des lauréats du Concours de Médoc-Aquitaine (Beethoven : sonate op. 7, 1° mvt)

- 6 mars : concert des lauréats du concours de Saint-Nom-la-Bretèche (Debussy : masques)

 

 

Stages effectués :

 

- 2015 : Académie Européenne de musique ancienne de Vannes, avec Arthur Schoonderwoerd, pianoforte.

- 2013 : stage de rythmique Jaques-Dalcroze à l’Institut Jaques-Dalcroze, à Genève

- 2009 : Nice avec Jean-François Heisser

- 2008 : Nice avec Jean-François Heisser et Marie-Josephe Jude

- 2004, 05, 06, 08, 10, 11 : Rencontres musicales des Monts Dore avec Jean Martin

- 2003 : Thonon-les-Bains, avec Denis Pascal & Biarritz avec Jacques Rouvier

- 2002 : Nancy avec Jean-Marie Cottet

- 2001 : Nice avec Jean-Marie Cottet

- 1999 & 2000 : Musicalta avec Judy Chin-Cottet

- 1997 : vacances musicales à La Baule Escoublac, avec Marie-Paule Leray


 

Copyright © 2014 François Henry